Апрессин (Apressinum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат 1-гидразинофталазина.

Синонимы: Apresoline, Hipoftalin, Hydralazine, Hydralazini hydrochloridum, (Depressan—сульфат 1-гидразинофталазина). Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Растворим в воде в соотношении 4,4 : 100; мало растворим в спирте, нерастворим в эфире.

Температура плавления 273—276°. С железом образует окрашенные комплексы, поэтому следует избегать соприкосновения увлажненного препарата или его растворов с железными предметами.

Основной фармакологической особенностью апрессина является его способность вызывать стойкое снижение артериального давления.

Гипотензивный эффект обусловлен в значительной степени влиянием препарата на центральную нервную систему. Одновременно он оказывает умеренное симпатолитическое и адренолитическое действие. Он уменьшает прессорное действие симпатомиметических аминов, ангиотонина (гипертензина), ферентазина и других гуморальных и рефлекторных факторов, способствующих повышению кровяного давления.

Апрессин уменьшает тонус сосудов мозга, усиливает почечный кровоток, вызывает снижение систолического и диастолического давления.

Непосредственного влияния на просвет периферических сосудов и сосудов внутренних органов не оказывает. Действие апрессина развивается постепенно и начинается через 30—40 минут после введения. На гладкую мускулатуру органов брюшной полости существенного влияния не оказывает.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: