Апрессин (Лечение)

30.05.2010г.

Лечение рекомендуется проводить в условиях стационара.

Дозы и продолжительность лечения апрессином следует строго индивидуализировать с учетом эффективности и переносимости препарата отдельными больными. Лечение апрессином часто проводят в комбинации с ганглиоблокирующими препаратами, резерпином и другими гипотензивными веществами.

Имеются указания, что комбинация апрессина с резерпином особенно эффективна при эклампсии. При применении апрессина могут наблюдаться головная боль, тахикардия, головокружение, боли в области сердца, приливы к голове, потливость, слезотечение, тошнота, рвота, эритематозные высыпания, отеки различной локализации, повышение температуры; может также развиться ортостатический коллапс.

Указанные явления наблюдаются в начале применения препарата и при продолжении лечения обычно исчезают.

Если они носят выраженный и стойкий характер, дозу апрессина следует уменьшить.

При тошноте и рвоте, сильно беспокоящих больных, можно применить антацидные средства. В ряде случаев побочные явления, вызванные апрессином, снимаются димедролом или другими противогистаминными препаратами.

Иногда головную боль, возникающую при применении апрессина, удается купировать кофеином.

Апрессин противопоказан у больных, страдающих сердечной недостаточностью, при хронических заболеваниях почек, при склеротических изменениях сосудов мозга и сердца.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,01; 0,025; 0,05 г. Сохраняют в сухом прохладном месте с предосторожностью (список Б).

Rp. Apressini 0,01
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: