Адренолитические средства (Эрготоксин)

30.05.2010г.

Эрготоксин в свою очередь состоит из трех алкалоидов: эргокристин, эргокорнин и эргокриптин.

Эрготамин и алкалоиды группы эрготоксина являются пептидными производными лизергиновой кислоты. Они оказывают сильное стимулирующее влияние на мускулатуру матки и вместе с тем обладают адренолитическим действием.

Они уменьшают влияние адреналина на артериальное давление, однако полного снятия прессорного эффекта и снижения артериального давления не происходит, так как сами алкалоиды обладают сильным сосудосуживающим действием, связанным с их непосредственным влиянием на стенки сосудов.

Длительными тоническими спазмами сосудов и объясняются явления эрготизма, наблюдающиеся при отравлении спорыньей. Эргометрин (оксипропиламид лизергиновой кислоты) сильно стимулирует мускулатуру матки, выраженного адренолитического действия не оказывает.

Антиадреналиновое действие алкалоидов спорыньи значительно усиливается путем некоторого изменения их химического строения: частичного восстановления с присоединением двух атомов водорода в ядре лизергиновой кислоты.

Получающиеся таким образом дигидрированные алкалоиды обладают сильными адренолитическими свойствами и оказывают меньшее возбуждающее действие на мышцы матки и сосудов. Они вызывают более постоянное снижение артериального давления, расширение сосудов и некоторое замедление сердечных сокращений.

Уменьшение тонуса сосудов частично связано с успокаивающим влиянием на сосудодвигательные центры. Препараты, содержащие дигидрированные алкалоиды спорыньи, применяют в медицинской практике при спазмах сосудов и гипертонической болезни.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: