Адренолитические средства

30.05.2010г.

Адренолитическими средствами называют вещества, способные блокировать адренореактивные системы и ослабить или даже частично извратить эффекты, вызываемые адреналином.

Это действие не совпадает полностью с блокадой нервных импульсов, поступающих по постганглионарным симпатическим волокнам, так как известные в настоящее время адренолитические вещества блокируют лишь возбуждающие эффекты адреналина (сужение сосудов, сокращение радиальной мышцы радужной оболочки и т. п.), тормозящие же эффекты (например, расслабление гладкой мускулатуры бронхов и кишечника) сохраняются.

Мало изменяется также влияние адреналина на сердце и его гипергликемическое действие.

В связи с тем, что адренолитические вещества блокируют лишь адренореактивные системы, воспринимающие сосудосуживающие импульсы, а системы, участвующие в восприятии тормозных эффектов (сосудорасширяющих симпатических импульсов), остаются свободными, возможно извращение действия адреналина — развитие депрессорного эффекта при его введении.

Следует отметить, что блокирование адренолитическими веществами действия адреналина происходит значительно легче (при меньших дозах и с большим постоянством), чем блокирование действия норадреналина.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: