Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Лечебная сыворотка (При отсутствии реакции)

Лечебная сыворотка (При отсутствии реакции)

30.05.2010г.

При отсутствии реакции вливание можно продолжить. При наличии реакции (гиперемия лица, боль по ходу вены, кратковременное расстройство дыхания и пр.) следует, не извлекая иглы из вены, прекратить введение сыворотки до тех пор, пока перечисленные признаки не исчезнут и измерение артериального давления подтвердит отсутствие его снижения. После этого в вену вводят 1—5 мл сыворотки.

Если при этом реакция не разовьется, то переливание сыворотки можно продолжить. Если же при введении указанных количеств (1—5 мл) сыворотки вновь разовьются указанные побочные явления или появится боль за грудиной, одышка, сухой кашель, головная боль, учащение пульса, снижение артериального давления и др., то переливание немедленно прекращают и вводят в вену 20—40 мл 40% раствора глюкозы, 10 мл 0,5% раствора новокаина (вводить медленно!), 10 мл 10% раствора хлористого кальция; под кожу вводят 1 мл 1% раствора морфина, назначают вдыхание кислорода, сердечно-сосудистые средства.

Переливание лечебной сыворотки, как правило, производят капельно, не превышая 30—40 капель в минуту, и только при особых показаниях (при шоке, острой кровопотере и в других случаях, когда требуется быстрое введение жидкости) пользуются струйным методом.

В один прием при хорошей переносимости можно ввести 1—2 л сыворотки. Переливание лечебной сыворотки должно производиться с большой осторожностью при строжайшем учете общего состояния больного и с определением артериального давления, а также пульса до начала трансфузии, в момент производства биологической пробы, во время и после окончания переливания.

Перед переливанием и в посттрансфузионной периоде должна быть проведена термометрия и исследована моча и кровь; необходимо учитывать возможность посттрансфузионных реакций. Переливание сыворотки можно производить как самостоятельно, так и в сочетании с человеческой плазмой и кровью, глюкозой и другими кровезамещающими жидкостями.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: