Сыворотка БК-8

30.05.2010г.

Белковый кровезаменитель БК-8 (предложен В. А. Белицером и К. И. Катковой) приготовлен из сыворотки крови крупного рогатого скота. Прозрачная светло-янтарного цвета жидкость; удельный вес 1020—1023; относительная вязкость 1,4—1,6; рН = 7,4—7,8. Выпускается в стерильном виде в ампулах по 250 мл. Путем специальной обработки в сыворотке значительно снижены анафилактогенные свойства.

Показания и противопоказания для применения такие же, как для лечебной сыворотки, полученной по методу Н. Г. Беленького. Сыворотку БК-8 применяют внутривенно (до 2 л одновременно); допускается подкожное введение.

Сыворотку можно вводить в организм независимо от групповой принадлежности реципиента. Перед каждым вливанием сыворотки БК-8 необходимо производить индивидуальную пробу на совместимость, заключающуюся в том, что на предметное стекло наносят одну — две капли препарата, которые смешиваются с небольшой каплей крови реципиента. Наличие признаков агглютинации является противопоказанием к применению данной серии препарата.

Перед переливанием сыворотки БК-8 и в посттрансфузионном периоде необходимо измерять температуру тела, исследовать кровь и мочу. При внутривенном переливании сыворотки следует проводить троекратную биологическую пробу, последовательно вводя сыворотку по 5, 10, 15 мл, с интервалами в 3—5 минут. При отсутствии реакции переливание продолжают. При появлении боли по ходу вены или небольшой гиперемии лица переливание прекращают на 2—3 минуты.

Если эти симптомы исчезнут, вливание продолжают. При развитии более сильной реакции вливание прекращают. При наступлении тяжелых побочных явлений (загрудинные боли, сухой кашель, снижение артериального давления и др.) переливание немедленно прекращают и проводят такие же мероприятия, как при осложнениях от переливания крови доноров, плазмы, ЛСБ (введение растворов глюкозы, новокаина и др.).

Вливание сыворотки БК-8 производят капельным или струйным способом. Большие дозы (от 500 мл и выше) вводят медленно.

Сохраняют сыворотку БК-8 в запаянных ампулах в защищенном от света месте при температуре 2—10°.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: