Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Раствор рингера-локка (Солевой инфузин для борьбы с обезвоживанием организма и интоксикациями)

Раствор рингера-локка (Солевой инфузин для борьбы с обезвоживанием организма и интоксикациями)

30.05.2010г.

Большую ценность представляет солевой инфузин для борьбы с обезвоживанием организма и интоксикациями.

Применяют при кровопотерях, при шоке, ожоговой болезни, интоксикациях и различных заболеваниях, сопровождающихся обезвоживанием организма. При кровопотерях и шоке, солевой инфузин должен применяться в сочетании с переливанием крови или коллоидных кровезамещающих жидкостей.

При острых умеренных кровопотерях, когда в крови сохранилось еще достаточное количество эритроцитов, необходимое для поддержания газообмена, вводят капельно в вену до 2 л солевого инфузина, желательно в сочетании с переливанием цельной крови. При травматическом шоке с умеренной кровопотерей вводят 0,5—1,5 л.

При тяжелых шоковых состояниях рекомендуется произвести переливание крови и противошоковой жидкости, а к введению солевого инфузина приступить после того, как артериальное давление поднимется выше 80 мм ртутного столба.

Для профилактики операционного и послеоперационного шока вводят солевой инфузин капельно во время операции и в послеоперационном периоде в количестве 1—2 л.

При сгущении крови во время шоковой болезни вводят в вену 0,5—1 л в сутки. При интоксикациях и обезвоживании организма (при перитоните, кишечной непроходимости и т. п.) вводят капельно в вену или под кожу до 1—2 л в сутки ежедневно или через 1—2 дня. Внутривенное введение солевого инфузина может иногда сопровождаться кратковременным ознобом.

Противопоказаниями для переливания солевого инфузина служат декомпенсация сердечной деятельности, травма черепа с повышением внутричерепного давления, отек легких и другие случаи, когда не показано введение в организм больших количеств жидкости.

Выпускается солевой инфузин в ампулах, в стерильном виде (стерилизуется при 1% атмосферах в течение 30 минут). Сохраняется в запаянных ампулах при комнатной температуре.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: