Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Солевые и коллоидно-солевые растворы

Солевые и коллоидно-солевые растворы

30.05.2010г.

Натрий хлористый. Хлорид натрия. (Natrium chloratum. Natrii chloridum)

Белые кубические кристаллы или белый кристаллический порошок соленого вкуса, без запаха. Легко растворим в воде (1 : 3). Растворы стерилизуют текучим паром при температуре 100° в течение 30 минут или в автоклаве при температуре 120° в течение 15—20 минут.

Хлористый натрий является основной составной частью солевых и коллоидно-солевых растворов, применяющихся в качестве плазмозамещающих жидкостей. Хлористый натрий содержится в крови и в тканевых жидкостях организма. Концентрация его в крови составляет около 0,6%; его содержанием в значительной степени обеспечивается постоянство осмотического давления крови.

Поступает хлористый натрий в организм в необходимых количествах с пищей. Дефицит хлористого натрия в организме может иметь место при различных патологических состояниях, сопровождающихся повышенным его выделением, если оно не компенсируется введением его в достаточных количествах.

Повышенное выделение может иметь место при длительном сильном поносе (например, при холере), при неукротимой рвоте, при обширных ожогах с сильной эксудацией, при гипофункции коры надпочечников.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: