Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Кровезамещающая жидкость И. Р. Петрова

Кровезамещающая жидкость И. Р. Петрова

30.05.2010г.

Состоит из солевой смеси, содержащей хлористого натрия 1,5%, хлористого калия 0,02%, хлористого кальция 0,01% и 10% крови.

Солевая смесь выпускается в виде раствора в ампулах (по 100 мл) или ее готовят перед применением из таблеток, содержащих 1,5 г хлористого натрия, 0,02 г хлористого калия и 0,01 г хлористого кальция, которые растворяют в 100 мл дистиллированной воды.

Раствор фильтруют через бумажный фильтр, разливают в стерильные ампулы или колбы и стерилизуют в автоклаве при давлении в 1 атмосферу в течение 1 часа.

После автоклавирования пробку колбы заливают стерильным парафином. Непосредственно перед переливанием жидкость нагревают до 38° и в нее добавляют из расчета 10% к объему солевого раствора гомогенную совместимую консервированную кровь. Применяют при лечении шока, острой кровопотери, при анаэробной инфекции, сепсисе, вторичной анемии.

Вводят в вену струйным или капельным методом- до 2 л в сутки. При отсутствии крови может быть использован один лишь солевой раствор, сходный по действию с другими солевыми растворами, не содержащими коллоидов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: