Полиглюкин (Применение)

30.05.2010г.

Применяется при операционном, травматическом, постгеморрагическом, ожоговом шоке и острых кровопотерях.

Доза на одно введение 200—1000 мл (до 2 л на одно вливание).

Для профилактики операционного шока и при легких степенях шока вводится капельным методом. При значительном снижении артериального давления (ниже 80 мм ртутного столба) вводят струйным методом.

При развивается шоке вливают струйно от 500 до 2000 мл. При больших кровопотерях и у больных с выраженной анемией производят дополнительно переливание крови (250—500 мл крови). После вливания первых 25 мл полиглюкина делают перерыв на 2—3 минуты. Если реакция отсутствует, продолжают трансфузию.

В случае появления жалоб на стеснение в груди, затруднение дыхания, боли в пояснице, а также при наступлении озноба, цианоза, нарушений кровообращения и дыхания трансфузию прекращают. 

Противопоказаниями для вливания полиглюкина служат травмы черепа с повышенным внутричерепным давлением (опасность повышения артериального давления), кровоизлияния в мозг, гипертоническая болезнь, тромбоэмболическая болезнь, заболевания печени и почек, декомпенсированные пороки сердца и другие случаи, когда не показано введение в вену больших количеств жидкости.

Форма выпуска: запаянные ампулы или герметически укупоренные банки по 250 и 500 мл. Сохраняют при комнатной температуре.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: