Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Натрий хлористый. Хлорид натрия. (Гипертонические растворы)

Натрий хлористый. Хлорид натрия. (Гипертонические растворы)

30.05.2010г.

Гипертонические растворы (3—5—10%) применяют наружно в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран. Компрессы, смоченные гипертоническим раствором, в связи с его осмотическим влиянием способствуют отделению гной из раны. Гипертонические растворы оказывают также противомикробное действие.

В вену вводят гипертонический раствор (10—20 мл 10% раствора) при легочных, желудочных, кишечных кровотечениях, а также для усиления диуреза (осмотический диурез). 

В виде клизмы (75—100 мл 5% раствора) применяют хлористый натрий для вызывания акта дефекации. 2—5% раствор назначают внутрь и для промывания желудка при отравлениях азотнокислым серебром, которое при этом превращается в нерастворимое и нетоксическое хлористое серебро.

Введение гипертонических растворов хлористого натрия под кожу не допускается (некроз тканей).

При лечении болезни Аддисона хлористый натрий применяют в дополнение к гормональным препаратам. Хлористый натрий применяют также для ванн, обтираний, полосканий (1—2% раствор — при заболеваниях верхних дыхательных путей). 

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,85 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: