Главная / Лекарственные средства / Заменители плазмы и сахара / Натрий хлористый. Хлорид натрия. (При дефиците хлористого натрия)

Натрий хлористый. Хлорид натрия. (При дефиците хлористого натрия)

30.05.2010г.

При дефиците хлористого натрия наблюдается сгущение крови в связи с переходом воды из сосудистого русла в ткани; при значительном дефиците могут развиться спазмы гладкой мускулатуры, судорожные сокращения скелетных мышц, нарушения функции нервной системы и кровообращения.

В зависимости от концентрации хлористого натрия различают изотонический («физиологический») и гипертонический растворы. Изотоническим является 0,85% раствор.

Изотонический раствор вводят под кожу, внутривенно и в клизмах при больших потерях организмом жидкости и интоксикациях (кровопотерях, токсической диспепсии, холере и т. п.).

Необходимо учитывать, что изотонический раствор хлористого натрия, как и другие содержащие его солевые растворы, быстро выводится из сосудистой системы и лишь временно увеличивает количество жидкости, циркулирующей в сосудах, поэтому при кровопотерях и шоке он недостаточно эффективен.

В этих случаях необходимо одновременно произвести переливание крови, плазмы или плазмозамещающих жидкостей. Изотонический раствор хлористого натрия не оказывает раздражающего действия на ткани; применяется часто для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа. 

Применяют его также для растворения различных лекарственных препаратов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: