Главная / Я или не я / Индивидуальность превыше всего: все чуждое — чуждо / Еще раз вспомним Карреля (Хирургия, достигшая необыкновенного мастерства)

Еще раз вспомним Карреля (Хирургия, достигшая необыкновенного мастерства)

21.03.2017г.

Хирургия, достигшая необыкновенного мастерства, остановилась перед своей самой заветной мечтой: не ограничиваться только удалением больного органа, но и научиться заменять его здоровым. Иммунологическая армия воздвигла перед этой мечтой барьер несовместимости тканей. 

Мастерство хирургов в наше время достаточно велико, их не пугают технические трудности пересадки чужих рук, ног, почек, легких, сердец. И в то же время даже самая простая операция — пересадка костного мозга— невозможна в случае несовместимости донора и реципиента. Институт Дирка Ван Беккума, расположенный в Райсвайке, маленьком городке близ Гааги, разрабатывает сложнейшую проблему пересадки костного мозга для лечения лучевой болезни, заболеваний крови и врожденных дефектов иммунной системы. 

Поэтому несовместимость тканей при трансплантациях их главная проблема. Казалось бы, нет ничего проще операции по пересадке костного мозга. Это не почка, не сердце и даже не кожа. Ничего не надо разрезать, ничего не надо шить. Всего лишь два укола специальными шприцами. Первый укол донору, чтобы насосать из его подвздошной кости костномозговые клетки, второй укол реципиенту — для введения клеток в вену локтевого сгиба. И все. Абсолютно просто. 

И тем не менее пересадка костного мозга — одна из самых сложных проблем трансплантации. Костный мозг в отличие от многих других органов содержит большое количество лимфоидных клеток. А они, как все клетки иммунной системы, признают приказы только собственных генов. 

Когда эти клетки попадают в чужой организм, они сразу начинают - развивать иммунную реакцию против него. Он для них чужд, и лимфоциты активируются, размножаются и начинают «грызть» нового хозяина изнутри. Это явление так и называется: «реакция трансплантат — против хозяина». Когда врач пересаживает почку, у него одна забота: подавить иммунитет больного, чтобы организм ее не отторг.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: