Гостиница старт в Волгограде тут

Доктор Вильям Саммерлин

25.03.2017г.

Доктор Вильям Саммерлин был руководителем клиники кожных болезней в Стэнфордском университете в Калифорнии. 

Именно там в 1970 году он заявил, что может брать кожу от одного человека и, продержав ее в течение двух недель в специальной питательной среде, пересаживать другому. Кожа приживает, никаких реакций отторжения не развивается. 

С этой сенсацией (а это именно сенсация, обещающая решить наконец проблему несовместимости тканей при пересадках) Саммерлин в конце 1971 года приехал в Миннесоту, чтобы закончить работу на степень доктора наук. Там он обратился к Роберту Гуду —известному иммунологу, о котором уже было рассказало. Гуд предоставил Саммерлину возможность работать в своей лаборатории, чтобы убедиться в правоте или беспочвенности сенсации. 

Может быть, жульничество Саммерлина вскрылось бы раньше, но в 1972 году Гуд получил предложение возглавить крупнейший в Соединенных Штатах Мемориальный раковый центр в Слоун-Кэттеринге близ Нью-Йорка. Это было не только признанием его личных заслуг. Это было признанием определяющей роли иммунологических проблем в решении вопросов диагностики, предупреждения и лечения рака. 

Профессор Гуд переехал в Нью-Йорк. Сенсация Саммерлина осталась нерасшифрованной. Однако что-то помешало Гуду окончательно поверить этому молодому экспериментатору. Защита докторской диссертации была отложена. А самого Саммерлина Гуд пригласил работать в Слоун-Кэттеринг. Опыты были потрясающими. У белых мышей приживали лоскуты кожи от черных. На лоскутах росла черная шерсть. Саммерлин стал профессором Мемориального ракового центра. Профессор Гуд поручает двум аспирантам проверить опыты Саммерлина. Приживления нет. 

Черные лоскуты кожи отторгаются. Сэр Питер Медавар — английский ученый, получивший Нобелевскую премию за работы по трансплантации тканей,— тоже попытался воспроизвести опыты Саммерлина.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: