Главная / Я или не я / Индивидуальность превыше всего: все чуждое — чуждо / Нобелевская премия 1980 года (Серия исследований по основной системе гистосовместимости у мышей)

Нобелевская премия 1980 года (Серия исследований по основной системе гистосовместимости у мышей)

05.04.2017г.

Серия исследований по основной системе гистосовместимости у мышей явилась предтечей поиска аналогичной системы у человека. Связано это было в первую очередь с необходимостью разработки иммуногенетических принципов трансплантации человеческого материала от индивидуума к индивидууму.

Через 10 лет после Снелла, в 1958 году Доссе написал в своей статье: «Изучение около 20 иммунных антилейкоцитарных сывороток больных, подвергавшихся многочисленным переливаниям крови, проведенное с помощью 12 разновидностей лейкоцитов, показало, что 4 разновидности лейкоцитов реагировали аналогичным образом с 5 сыворотками. Это, по-видимому, дает основание считать, что данные разновидности лейкоцитов были лишены антигена, присущего остальным лейкоцитам. В настоящее время мы проводим изучение этого антигена. 

Он имеется примерно у 60 процентов обследованных жителей Франции. Наследование его совершается по обычным правилам. Наконец, одной больной, лейкоциты которой не содержали данного антигена, переливали кровь исключительно от донора, в лейкоцитах которого имелся антиген. 

В результате у больной образовались антитела, не действовавшие на лейкоциты, лишенные указанного антигена; таким образом, удалось получить чистые антитела анти-Мак». Это скромное описание представляет собой открытие первого антигена и, следовательно, гена главной системы гистосовместимости человека. Жан Доссе родился 19 октября 1916 года в Тулузе. 

После окончания лицея Мишле в Вовере учился на медицинском факультете Парижского университета. С 1937 по 1959 год был врачом в различных клиниках Парижа, а с 1963 года работает в Иммунологическом институте университетской клиники Сан-Луи в Париже. Ему принадлежат пионерские работы по трансплантации во Франции.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: