Нобелевская премия 1980 года (Доссе)

06.04.2017г.

Доссе был первым президентом Французского общества трансплантологов, он действительный и почетный член многих научных обществ и академий. Сейчас он президент Французского иммунологического общества. В 1958 году Доссе, изучая сыворотки от пациентов, которым неоднократно переливали чужую кровь, установил, что подобные сыворотки обладают способностью выявлять чужеродные вещества (антигены) на лейкоцитах некоторых произвольно взятых людей. Подобный прием поиска антигенных различий не нов. 

Он лежал в основе выявления антигенов групп крови у человека. Однако заслуга Доссе в том, что он первый обнаружил новую систему антигенов, связанных с лейкоцитами, установил ее генетическое разнообразие и определил доминирующее участие генов этой системы в развитии конфликта несовместимости при трансплантациях. В последующем лейкоцитарные антигены были объединены в единую систему и названы HLA (от английского Human-Leykocytes-Antigens). 

Детальная разработка генетических карт HLA послужила основой для подбора доноров и реципиентов, что позволило установить степень антигенной общности между ними, и, таким образом, стала возможной пересадка органов и тканей. 

В последующем в работу включились десятки ученых Англии, США, Голландии, Советского Союза. Сегодня система HLA изучена почти так же полно, как Н-2 система мышей. Она широко используется для решения вопросов популяционной генетики, при подборе доноров для пересадки почек, костного мозга и других тканей. 

Установлены связи конкретных антигенов комплекса HLA с определенными болезнями. Но все-таки лоцманом в этой проблеме остается мышиный Н-2 комплекс. Выяснилось, что система HLA — аналог Н-2 системы мышей. 

Сходство между двумя системами касается как генетической организации, так и разнообразия контролируемых ими антигенных и иммунологических функций. Следует подчеркнуть, что этот факт имеет принципиальное значение. 

Он служит мостом между экспериментальной и клинической трансплантологией, дает в руки исследователей «мышиную модель» для изучения генетики, биохимии и физиологии явлений несовместимости — основу практического использования лабораторных данных.

В 1972 году Бенацерраф совместно с Мак-Девидом опубликовал статью под названием «Гены иммунного ответа, сцепленные с системой гистосовместимости». Главным выводом этой публикации, в которой проанализированы собственные и литературные данные, был вывод о том, что идентифицирован новый класс генов, который контролирует формирование иммунного ответа. 

«В течение последних трех лет интенсивное изучение иммунного ответа мышей, несущих известные рекомбинантные аллели Н-2 по отношению к разветвленным антигенам (Т, G)-A-L, (H-G)-A-L и (Ф, G)-A-L, которые находятся под контролем IR-I гена или генов, показало, 4TOIR-L локус находится в середине Н-2 региона, располагаясь справа от локуса Ss и слева от К области».

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: