Главная / Молекулы и клетки / Гены вне хромосом / Генетический анализ новых мутантных клонов sr’, sc’ и ас’

Генетический анализ новых мутантных клонов sr’, sc’ и ас’

26.10.2015г.

Генетический анализ этих штаммов с помощью возвратных скрещиваний показал, что мутации нового типа генетически устойчивы. Их можно рассматривать как истинные внутригенные рекомбинанты, аналогичные внутригенным рекомбинантам хромосомных генов.

Смотрите рисунок - Перекрест двух участков одного гена

Мы полагаем, что штаммы ss возникают в результате обмена между генами sr и sd, при котором мутантный участок гена замещается соответствующим нормальным участком; точно так же в результате обмена между генами ас1 и ас2 появляется штамм ас+.

Все эти данные позволяют утверждать, что внехромосомные гены хламидомонады, которые мы изучали,— это частицы, несущие генетическую информацию. В клетке содержится одна или несколько копий каждого такого внехромосомного гена, причем число этих копий для разных генов различно. Генетическая информация, заключенная во внехромосомной системе, составляет значительную долю общей генетической информации организма. Эта система характеризуется по преимуществу материнским типом наследования. Тем не менее иногда потомкам передаются внехромосомные гены обоих родителей, и тогда при последующих клеточных делениях происходит расщепление.

Результаты наших исследований свидетельствуют также о том, что в процессе клеточного деления внехромосомные гены распределяются с помощью некоего строго упорядоченного механизма. Это подтверждается следующими фактами. Во-первых, все внехромосомные гены (даже если они содержатся в количестве всего одной или нескольких копий) передаются при каждом клеточном делении. Во-вторых, как мутантные, так и «дикие» формы внехромосомных генов, когда они одновременно присутствуют в одной и той же клетке, ведут себя как аллели, расщепляясь таким образом, что каждая дочерняя клетка получает по крайней мере один из них. Наконец, для внутригенной рекомбинации между внехромосомными аллелями необходимо тесное спаривание двух структур.

Если такое спаривание действительно происходит, то мы можем строить правдоподобные предположения о химическом составе внехромосомных генов. Насколько нам сейчас известно, нуклеиновые кислоты — это единственная разновидность макромолекул, способных благодаря своим физическим и химическим свойствам к тесному спариванию и внутримолекулярному обмену, которые необходимы для процесса рекомбинации. Наши генетические данные мы рассматриваем поэтому как первое доказательство того, что внехромосомные гены построены из нуклеиновых кислот. Такое представление подтверждается также результатами биохимических исследований.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: