Главная / Молекулы и клетки / Гены вне хромосом / Анализы с применением методов которые были разработаны для изучения хромосомной генетической системы

Анализы с применением методов которые были разработаны для изучения хромосомной генетической системы

27.10.2015г.

Огромные возможности и высокая разрешающая способность генетического анализа делают его незаменимым для таких исследований.

Научившись вызывать мутации внехромосомных генов, мы сможем выявлять их, даже если их так мало, что они не поддаются анализу с помощью менее чувствительных методов — физических или химических. В то же время обнаружение внеядерной ДНК позволяет параллельно проводить биохимические исследования. При дальнейшем изучении внехромосомных генов потребуется самое тесное переплетение этих двух взаимодополняющих подходов.

В чем же смысл существования в клетках нескольких генетических систем, и притом систем, наделенных известной автономией? Не являются ли цитоплазматические системы рудиментарными образованиями, остатками каких-то примитивных форм жизни, быть может, каких-то паразитов, некогда обитавших в клетках? Я считаю, что внехромосомные системы, напротив, играют важную роль в жизни современных клеток, иначе они бы уже давно исчезли.

Более того, я полагаю, что они играли эту роль с самого начала. Я позволю себе высказать предположение, что жизнь возникла с появлением устойчивой трехкомпонентной системы, в которую входили нуклеиновые кислоты, обеспечивающие самовоспроизведение, фотосинтетический или хемосинтетический аппарат для превращения энергии и белковые ферменты — для катализа первых двух процессов. Подобная трехкомпонентная система, видимо, была предшественником хлоропластов и митохондрий, а возможно, и самой клетки. В процессе эволюции такие примитивные системы могли объединяться в более крупные системы — клетки, в которых основная часть первичной генетической информации была передана специализированным структурам — хромосомам.

Но почему же не вся генетическая информация оказалась сосредоточенной в хромосомах? По-моему, причина кроется в необходимости обеспечить большую гибкость в процессе развития клетки.

Репликация хромосом тесно связана с циклом клеточного деления, тогда как органеллы, в том числе хлоропласты и митохондрии, развиваются до некоторой степени независимо от клеточного деления, непосредственно реагируя на воздействия окружающей среды. То же самое может быть справедливо и для других цитоплазматических систем. А в таком случае весьма желательно, чтобы часть генетической информации, контролирующей развитие органелл, могла претерпевать репликацию в иное время, чем ДНК хромосом. Внехромосомные генетические системы имели бы тогда огромное значение для быстрой реакции органелл на меняющиеся условия среды.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: