РНК копия вирусной ДНК

30.05.2010г.

Очевидно, РНК, являющаяся копией вирусной ДНК, содержит генетическую информацию об образовании различных белков, необходимых для формирования полноценных вирусных частиц. Как впоследствии установили С. Бреннер, Ф. Жакоб и Меселсон, информационная РНК фага Т2 способна использовать для синтеза белков рибосомы клетки-хозяина.

Далее нас заинтересовало, является ли переписывание кода ДНК в информацию, заключенную в РНК, общим механизмом или же оно специфично лишь для простой репликации вирусов. Изучение передачи генетической информации в нормальных клетках представляет собой довольно сложную проблему. Как было сказано выше, около 95% всей клеточной РНК составляет «непереводимая», то есть рибосомная и транспортная РНК.

Именно из-за малого (всего около 5%) содержания в клетке «переводимой» РНК ее так долго не удавалось обнаружить в нормальных клетках. Ведь в зараженных фагом клетках задача найти информационную РНК фага Т2 облегчена тем, что синтез рибосомной и транспортной рибонуклеиновых кислот в них прекращен.

Прекращение синтеза рибосомной РНК у здоровых клеток

Мы пытались выяснить, не наступает ли иногда и у здоровых клеток прекращение синтеза рибосомной РНК; это помогло бы уловить информационную РНК. Как известно, общее содержание клеточной РНК и скорость роста изменяются параллельно; а поскольку основную часть всей РНК составляет рибосомная РНК, то при повышении скорости роста возрастает и содержание рибосом в клетке. Что произойдет, если перенести клетки из богатой питательной среды в бедную?

При этом, как правило, скорость роста падает почти вдвое. Еще важнее то обстоятельство, что в течение одного поколения после пересева клеток на бедную среду в них содержится больше рибосом, чем они способны использовать. Мы предположили, что синтез рибосомной РНК на это время прекращается. Однако, поскольку в этих условиях образование белков все же продолжается, хотя и с низкой скоростью, информационная РНК также должна непрерывно синтезироваться.

Мой сотрудник М. Хайяши поставил эксперимент, позволяющий судить о том, что же именно происходит в действительности. Если наши предположения верны, то РНК, синтезированная после переноса клеток на бедную среду, должна отличаться от рибосомной РНК. Хайяши выбрал три вида бактерий, ДНК которых резко различаются по составу оснований.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: