Главная / Молекулы и клетки / Гибридные нуклеиновые кислоты / Свойства РНК бактерий, синтезированная после пересева клеток на бедную среду

Свойства РНК бактерий, синтезированная после пересева клеток на бедную среду

30.05.2010г.

У всех трех видов бактерий РНК, синтезированная после пересева клеток на бедную среду, обладала свойствами, характерными для РНК, которая появляется в зараженных фагом клетках; она отличалась лабильностью„ была сходна по составу оснований с ДНК того же организма и имела иной молекулярный вес, чем рибосомная РНК.

Затем мы попытались получить гибрид между этой информационной РНК и ДНК — как генетически близкой, так и чужеродной. Результаты не оставляли никаких сомнений. Гибриды возникали только тогда, когда в смеси находились РНК и ДНК одного и того же организма. На рисунке ниже приведены результаты опыта по гибридизации РНК и ДНК из микроорганизма Pseudomonas aeruginosa.


Гибридизация РНК и ДНК из бактерии Pseudomonas aeruginosa

Гибридизация РНК и ДНК из бактерии Pseudomonas aeruginosa

Кривая I — информационная РНК, полученная с помощью особого метода пересева с богатой среды на бедную (см. текст). В этом опыте ДНК после центрифугирования определяют по поглощению в ультрафиолете. Совпадающие пики кривых I и II соответствуют РНК, связанной в гибридах РНКДНК. Кривая II — часть образца, обработанная до центрифугирования рибонуклеазой (она разрушает свободную РНК, но почти или даже совсем не действует на РНК в гибридах). Кривая IIIДНК. Объем фракции 1 миллилитр.


Как раз в этом опыте было выявлено одно интересное и полезное свойство гибридов РНКДНК. Мы обрабатывали часть гибридного материала каждой фракции ферментом рибонуклеазой, который обычна разрушает РНК. Одна из кривых показывает количество РНК в каждой фракции, не разрушившейся при действии фермента. Мы видим, что РНК, входящая в состав гибрида, достаточно устойчива, тогда как свободная РНК разрушается рибонуклеазой почти полностью. Это позволяет легко отличать свободную РНК от гибридной. Итак, на основании данных Хайяши, а также данных других исследователей мы можем заключить, что передача информации от ДНК к «переводимой» РНК протекает не только в зараженных, но и в нормальных бактериальных клетках и является, видимо, общим механизмом белкового синтеза.

К тому времени, когда эти исследования были закончены, мы пришли к выводу, что гибридизация нуклеиновых кислот может стать весьма могущественным и широко применяемым методом. Однако сначала мы решили подвергнуть наш метод серьезной проверке. Мы задумали использовать его для выяснения вопроса о том, откуда берутся молекулы непереводимых РНК — рибосомной и транспортной.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: