Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Антиоксиданты – верные помощники нашего здоровья

Антиоксиданты – верные помощники нашего здоровья

09.12.2016г.

Красота, здоровье и молодость всегда были и остаются основой для счастливой и успешной жизни. Как правило, если человек следит за собственным здоровьем, не курит и не пьет, правильно питается, то и выглядит он намного моложе своих ровесников, пренебрегающих этими правилами и не принимающих антиоксидантный комплекс витаминов. Однако на организм также ежедневно оказывают влияние такие негативные факторы, как загрязненный воздух, ионизирующее излучение, стрессы и переутомление, которые ускоряют процессы окисления и нарушают внутреннюю гармонию. В такой ситуации антиоксиданты для организма являются «спасательных кругом», способным восстановить здоровье.

Как действуют антиоксиданты?

В результате окислительных процессов в организме образуются свободные радикалы, которые оказывают разрушительное действие на клетки и ткани. В норме таких свободных радикалом немного, поэтому организм с легкостью с ними справляется без последствия для здоровья. Под воздействием повреждающих факторов количество свободных радикалов может увеличиться, а значит, что для их обезреживания могут понадобиться дополнительные силы. Чтобы воспрепятствовать повреждению клеток и тканей свободными радикалами, как раз и существуют антиоксиданты, в роли которых выступают витамины, некоторые микроэлементы и вещества.
Действие антиоксидантов основано на нейтрализации свободных радикалов и предупреждении развития необратимых повреждений на фоне окислительных реакций.

Когда организм нуждается в антиоксидантах?

  • Воздействие на организм ядовитых или других химических веществ, например, на производстве;
  • Длительная инсоляция (темный загар, работа в летнее время под открытым небом);
  • Регулярный прием лекарственных средств по назначению врача;
  • Однообразное питание, изнуряющие диеты;
  • Вредные привычки;
  • Частые стрессы;
  • Физически тяжелый труд.

Самые эффективные антиоксиданты, которые могут помочь восстановить здоровье – это витамины A, E и C, а также селен и ликопин. Именно эти вещества способны обратить вспять время, замедлить процесс старения и восстановить защитные силы организма. Повысить уровень антиоксидантов в организме можно с помощью сбалансированного питания, которое включает в себя употребление большого количества овощей и фруктов, злаковых, бобовых, а также мяса и рыбы с ограничением поступления сахара и трансжиров. В случае, когда полноценно питаться не представляется возможным, используют специальные пищевые добавки и витаминные комплексы, содержащие активные в отношении свободных радикалов вещества.





Читайте далее: