Чаванпраш Аюрведа

09.12.2016г.

Чаванпраш является уникальным в своем роде аюрведическим средством из Индии. Состав Чаванпраша включает в себя более сорока видов различных растений и трав. Он готовится по старинным индийским рецептам, со строжайшим соблюдением всех условий приготовления.

Необычность этого средства заключается прежде всего в его виде, это не привычная нам горькая таблетка, а сладковатый джем, который понравится даже ребенку. Согласитесь, что в таком виде принимать лекарство очень даже приятно. Кроме того, это древнейшее лекарственное средство Аюрведы обладает большим диапазоном действия. Чаванпраш отлично поддерживает иммунную систему, укрепляет иммунитет, одинаково хорошо борется как с ОРВИ, так и достаточно эффективно ослабляет побочные действия после химиотерапии. Его можно употреблять профилактически, вместе с пищей, причем, делать это можно в любом возрасте.

Чем еще может похвастаться Чаванпраш:

  • Чаванпраш очень эффективен при лечении импотенции у мужчин и фригидности у женщин.
  • Восстанавливает силы после тяжелых болезней и операций.
  • Успокаивает, налаживает работу нервной системы.
  • Приводит в норму обменные процессы, поэтому зачастую используется для коррекции веса.
  • Эффективно очищает организм, а именно печень, желудок, кровь, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Людям, имеющим проблемы с артериальным давлением, также показан прием Чаванпраша.
Это известный антиоксидант, недаром его называют эликсиром молодости. Рецепт Чаванпраша был известен еще две тысячи лет назад, в наши дни он бережно хранится. Благодаря его действию, замедляется старение клеток кожи.

Чаванпраш укрепляет сердечную мышцу, стимулирует работу мозга, снижает холестерин. Кроме того, он укрепляет ногти и волосы, приводит в норму менструальный цикл.
Главным компонентом состава Чаванпраша является мякоть амлы. Также в его составе такие травы как: харитаки, бивла, дживанти, кантакари, ашвагандха и множество других. Большинство этих названий ничего не говорят европейскому жителю.

Спортсменам Чаванпраш будет интересен в плане восстановления сил и энергии. Людям, проживающим на неблагополучных в плане экологии (радиоктивных зонах, например), также весьма показан Чаванпраш.
В сочетании с другими лекарственными средствами способен лечить разные хронические заболевания. Доказано, что в этом случае лечение будет более эффективным, такое наблюдается, в частности, при лечении туберкулеза. Известно также, что прием Чаванпраша благоприятно влияет на работу мышления, повышает способность к обучению, в целом, начинают лучше работать память и внимание. Зачастую, когда никакие лекарства не дают обещанного эффекта, на помощь приходит именно Чаванпраш.





Читайте далее: