Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Как спастись от зубной боли дома?

Как спастись от зубной боли дома?

02.01.2017г.

Когда у человека болит зуб, он забывает обо всем на свете и сосредотачивается лишь на одном вопросе – как снять зубную боль? Как правило, эта напасть настигает человека неожиданно, и чаще всего тогда, когда нет возможности немедленно пойти к врачу.

Для начала следует разобраться с причинами болезненных ощущений и определиться, у вас болит зуб или десна. Подробнее о том, как различить симптоматику можно прочитать на сайте. Также там вы найдете множество полезной информации и воспалительных заболеваниях ротовой полости, о профилактике и гигиене рта и различных видах лечения.

Действенные  «успокоительные»

Самый простой и действенный метод – это принятие обезболивающих препаратов (аналгин, кетонов, ибупрофен).

Если зубная боль возникла во время приема пищи, следует сразу же прервать трапезу, прополоскать рот и очистить зубы от частичек еды. Если боль не прекратилась, следует принять  медикаменты.

Увлекаться самолечением не стоит, и если боль не проходит длительное время, обязательно посетите врача.

Домашние средства

Фармацевтические препараты, это, конечно, хороший метод. Но что делать, если их нет под рукой, а бороться с болью нужно здесь и сейчас? На помощь приходит народная медицина. Среди проверенных методов в борьбе с зубной болью можно выделить следующие:

  1. Соль и перец.  Равные доли специй смешать с каплей теплой воды и нанести смесь на зуб на 5 минут.
  2. Сало. Ломтик сала приложить к больному зубу и оставить на несколько минут.
  3. Картофель. Также отрезать тоненький кружок картофеля и держать около воспаленного участка до исчезновения болевых ощущений.
  4. Гвоздика. Пожалуй, лучшее средство для устранения боли в зубах. Эта приправа обладает антибактериальным, противовоспалительным и анестезирующим эффектом. Два зубчика гвоздики нужно измельчить, соединить с растительным маслом и втирать в место возникновения боли.
  5. Сода. Смочите ватный тампон и обмокните в соду, затем приложите к зубу.

Это лишь немногие способы устранения зубной боли в домашних условиях.

Однако стоит помнить, что увлекаться самолечением нельзя. Таким образом, народные методы созданы лишь для того, чтобы уменьшить страдания до похода к врачу. Ведь таким образом в не устраняете корень болезни, который может перерасти в более острый процесс, а лишь снимаете видимые симптомы.

Так что не откладывайте поход к стоматологу, и пусть ваши зубки всегда будут красивыми и здоровыми!





Читайте далее: