Главная / Популярные статьи / Здравоохранение / Что делать, если давит в горле?

Что делать, если давит в горле?

09.12.2016г.

Пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как давящая боль в горле, которая, кажется, возникает из ниоткуда, причиняя массу проблем. Ощущение комка в горле, наиболее выраженное при глотании, в большинстве случаев возникает на фоне инфекционного поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, и при отсутствии должного ухода быстро распространяется по всей поверхности, провоцируя развитие фарингита, ларингита и трахеита. Рассмотрим, какие еще причины могут приводить к появлению ощущения сдавленности в горле, и что с этим делать.

Лечение фарингита и других воспалительных заболеваний горла

При появлении таких симптомов как першение, боль в горле при глотании, кашель, осиплость голоса говорят о развитии такого заболевания, как фарингит лечение препаратами которого занимает не более недели. При бактериальной природе могут подключить антибиотики, при вирусной инфекции назначают противовирусные средства в комплексе с местно действующими препаратами в виде спреев. Целесообразным также является полоскание антисептическими растворами фурациллина, хлоргексидина, пищевой соды каждые 2 часа. При необходимости врач может назначить физиотерапевтические процедуры при отсутствии высокой температуры и других признаков острого воспалительного процесса.

Первую помощь при фарингите, ларингите, ангине и других заболеваниях оказывает эффективный спрей для горла оралсепт, который оказывает противовоспалительное и анестезирующее действие, и может применяться у детей, начиная с трехлетнего возраста.

Почему еще может возникать давящая боль в ротоглотке?

  • Развитие аллергической реакции

Часто наблюдается при воздействии на организм аллергена с последующим развитием спазма дыхательных путей

  • Инородное тело в глотке (механическая асфиксия)
  • Дифтерия

Представляет собой опасное инфекционное заболевание, которое сопровождается образованием плотных пленок на поверхности гортани, что приводит к приступу удушения

  • Отек гортани

Может развиваться как на фоне присутствия аллергического компонента, так и при механическом, термическом, химическом повреждении

  • Искривление позвоночника

Ощущение комка в горле в данном случае появляется не остро, а постепенно, так как данное состояние носит хронический характер и с каждым годом только усугубляется.

  • Тесная одежда

Сдавление области шеи плотной горловиной водолазки, тесным воротником или туго завязанным шарфом может привести к появлению приступа удушья, которые вполне легко устранить в любой момент.





Читайте далее: