Главная / Популярные статьи / Здоровая жизнь / Восточные специи и парфюмерия

Восточные специи и парфюмерия

03.11.2016г.

spetsiiВ средневековой Европе специи ценились на вес золота. Кориандр, перец, гвоздика, мускат - пряности стоили баснословных денег. Трудно себе представить, что одной из главных целей экспедиции Христофора Колумба, являлись именно специи. Скорей всего, менталитет средневекового человека был настроен на приоритет специй перед золотом, ибо если золото так или иначе добывали в европейских странах, то производство специй было очень ограниченным. Перец и его ароматные сородичи были предметом вложений королей и баронов, купцов, и негоциантов. Ужинать, приправляя еду пряностями, могли только очень богатые люди.

Серость и мрак средневековой жизни, разбавляли лишь небольшие толики поперченной пищи, сегодня это может вызвать только улыбку. В наше время, пряности используют повсеместно, а за редким исключением, их цена не очень высока. Любой, уважающий себя, супермаркает, или магазин шаговой доступности, предлагает вашему вниманию широчайший ассортимент различных приправ.Восточный плов, шашлыки, мясо всех видов - можно готовить что угодно, не боясь угодить в долговую яму и быть закованным в кандалы.

Горсть перца, из которой можно приготовить десяток блюд, стоит не более ста рублей. А продавец и по совместительству “гость из Средней Азии” сможет сделать вам смесь специй, после которой любое блюдо станет намного вкусней, и наполнит аппетитным запахом вашу квартиру.

 Однако, пряности не только употребляют в пищу, они также являются сырьем для парфюмерной промышленности. Использование пряных запахов в парфюмерии достигло наибольшего размаха в конце 20-го, начале 21-го веков. Каждый уважающий себя бренд, имеет линейку пряных ароматов. Например, под берндом элитной парфюмерии Serge Lutens выпускается более 10 видов парфюмов, ароматический букет которых содержит в себе запахи специй. Sergio Tacchini, более доступный бренд, использует в своих семействах запахов. Примером синтеза многих запахов, в том числе аромата пряностей, является Shaik, дорогой парфюм, которым принято одаривать своих начальников и начальственных супругов, благодаря его шикарной коробке, и оформлению. Большую часть специй привозят к нам из южных стран: Индии, Индонезии, Шри-Ланки, арабских государств Магриба и Китая.

Наукой установлено, что люди часто употребляющие специи, особенно черный и красный перец, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, но чаще, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и печени. Переборщив с перцем, можно легко получить печеночные колики, а употреблять совместно спиртное и острое, равносильно двойному удару по печени. Кроме как прекрасным усилителем вкуса, специи являются отличным афродизиаком и средством ароматерапии, имеют тонизирующее, либо наоборот успокаивающее и релаксирующее действие. Таким образом специи стали непременным атрибутом в жизни современного человека. Мы не можем обойтись без них, ни одного дня. Специи разнообразят нашу жизнь, ведь порой от вкусных завтрака и обеда, зависит наше настроение!

Фото: biansi.net





Читайте далее: