Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Приготовление микстур, в которых растворителем являются ароматные воды

Приготовление микстур, в которых растворителем являются ароматные воды

27.05.2010г.

При приготовлении микстур, в которых растворителем являются ароматные воды, например мятная, применение концентрированных растворов медикаментов не допускается. Прописанные в рецепте лекарственные препараты растворяют в указанной ароматной воде. 

Rp.: Natrii bromidi
Kalii bromidi aa 3,0
Adonisidi
T-rae Valerianae aa 10,0
Aq. Menthae ad 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Объем микстуры равен 200 мл. Объем адонизида и настойки в данном случае включается в объем водного раствора. Готовить эту микстуру с применением концентрированных растворов медикаментов не разрешается, так как растворителем является не дистиллированная, а мятная вода. 

В подставку вносят по 3 г натрия бромида и калия бромида и растворяют в отмеренном количестве мятной воды, например в 100 мл. Полученный раствор процеживают во флакон для отпуска, добавляют 80 мл мятной воды, 10 мл адонизида и 10 мл настойки валерианы. 

Спирт этиловый различной концентрации отмеривают по объему. Если в рецепте не указана концентрация спирта, то применяют 90 % спирт. Исключение составляют спиртовые растворы некоторых лекарственных веществ, для приготовления которых (в случае их отсутствия в готовом виде) применяется спирт в концентрации, указанной в нормативно-технической документации.

Спиртовые растворы: 

  • йода 1 % и 2 %, перекиси водорода 1,5 %, цитраля 1 % готовят на 96 % спирте; 
  • йода 10%-на 95% спирте; 
  • салициловой кислоты 1 % и 2 %, борной кислоты 0,5%, 1%, 2%, 3%, 5%-на 70% спирте; 
  • бриллиантового зеленого 1 % и 2 %, метиленового синего 1 % — на 60 % спирте. 

 

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: