Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Конденсационный метод приготовления суспензий

Конденсационный метод приготовления суспензий

01.06.2010г.

Получение суспензий конденсационным методом происходит при разбавлении спиртовых растворов водой или водных растворов спиртом, при смешивании растворов веществ, взаимно ухудшающих растворимость вследствие взаимодействия растворенных веществ. 

При изготовлении суспензий этим способом должны быть использованы технологические приемы, обеспечивающие получение взвешенных веществ с минимальным размером частиц. 

Rp.: Calcii chloridi 5,0
Natrii hydrocarbonatis 2,0
Aq. destill. 100,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Независимо от метода приготовления в результате взаимодействия между кальция хлоридом и натрия гидрокарбонатом образуется не растворимый в воде кальция карбонат. Наиболее тонкая суспензия получается при смешивании растворов указанных солей. 

Во флакон для отпуска отмеривают 35 мл дистиллированной воды, 25 мл 20 % раствора кальция хлорида и 40 мл 5 % раствора натрия гидрокарбоната. 

Rp.: Natrii benzoatis
Calcii chloridi аа 4,0
Aq. destill. 100,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

В результате взаимодействия между натрия бензоатом и кальция хлоридом выделяется в осадок кальция бензоат, растворимость которого равна 1:40. Для получения более тонкой суспензии следует смешать растворы указанных солей. Во флакон для отпуска отмеривают 40 мл дистиллированной воды, 20 мл 20% раствора кальция хлорида и 40 мл 10% раствора натрия бензоата. 

Очевидно, что при меньшем содержании кальция хлорида и натрия бензоата (по 2 г в 100 мл микстуры) осадок не образуется. Суспензии могут образоваться при добавлении к водным растворам настоек, нашатырно-анисовых капель. 

При приготовлении лекарств по таким прописям следует проводить разбавление способами, ведущими к образованию очень тонкой суспензии. 

Настойки добавляют к суспензиям в последнюю очередь и малыми порциями. Если в составе микстуры прописаны настойки, приготовленные на спирте разной крепости, то их добавляют к микстуре в порядке нарастания крепости спирта, т. е. вначале добавляют настойки, изготовленные на более слабом спирте, а затем — на более крепком. 

При таком введении спиртовых вытяжек происходит их постепенное разбавление, и взвесь получается более тонкой.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: