changan uni t купить;Тушенка оптом в Москве напрямую от производителя. Консервы ГОСТ от завода АРГО.
Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Способы введения лекарственных веществ в основы

Способы введения лекарственных веществ в основы

02.06.2010г.

Введение лекарственных веществ в состав суппозиторных основ представляет наиболее важную стадию работы. От способа введения лекарственных веществ зависит скорость отдачи их слизистой оболочке и, следовательно, всасывание. В этом отношении наблюдается аналогия с мазями. 

По способу введения различают следующие группы лекарственных веществ. 

I. Лекарственные вещества, растворимые в жирах (фенол, хлоралгидрат, фенилсалицилат, тимол, ментол и др.), растирают с основой либо растворяют в расплавленной основе. Однако после растворения лекарственных веществ в основе суппозитории можно изготовлять лишь способом выливания расплавленной массы в формы. Следует иметь в виду, что иногда при растворении лекарственных препаратов в основе образуются эвтектические смеси (фенол, хлоралгидрат) и масса не застывает при комнатной температуре. Это затруднение преодолевается добавлением уплотняющих (структурообразующих) веществ, например воска. 

II. Вещества, растворимые в воде (соли алкалоидов, новокаин, протаргол, колларгол, серебра нитрат и др.), должны быть предварительно растворены в минимальном количестве воды. Растворение облегчает равномерное распределение небольших количеств лекарственных веществ в суппозиторной массе, повышает их всасывание или обеспечивает быстрое местное действие. Лекарственные вещества тщательно растирают с водой, т. е. вводят по типу суспензии, если они прописаны в значительных количествах. Исключением являются колларгол, протаргол и танин, которые, независимо от их количества, должны вводиться в основу в виде водных или водно-глицериновых растворов, в противном случае они не окажут лечебного действия. 

III. Вещества, не растворимые в воде и основе (дерматол, ксероформ, стрептоцид, висмута субнитрат), вводят в состав основы в виде мельчайших порошков, что необходимо для обеспечения более тесного контакта с тканями организма и, следовательно, более высокой терапевтической активности. Здесь так же, как и в мазях, способ измельчения определяется количеством нерастворимой фазы. Так, если лекарственные вещества прописаны в малых количествах, их растирают с несколькими каплями (принцип Дерягина) миндального или персикового масла и затем смешивают с мелко измельченной основой. Если они входят в больших количествах, то их растирают с частью расплавленной или измельченной основы. 

IV. Густые и густоватые жидкие вещества, обладающие склеивающими (пластифицирующими) свойствами, например ихтиол, винилин, нафталанская нефть, могут быть смешаны непосредственно с основой. 

V. Так же, как и в мазях, сухие и густые экстракты вводят в основу путем растирания с равным количеством спирто-глицериноводной смеси. 

VI. При приготовлении суппозиториев на желатино-глицериновой основе лекарственные вещества растворяют или растирают с частью воды или глицерина, предназначенных для изготовления основы.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: