Эуфиллин (Euphyllinum)

07.06.2010г.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым аммиачным запахом. На воздухе поглощает углекислоту, при этом растворимость уменьшается. Растворим в воде; рН 2,4% и 12% раствора 9,0 — 9,7.

Эуфиллин в водных растворах не совместим: с кислотами и кислореагирующими веществами — разложение с выделением в осадок не растворимого в воде теофиллина; с солями алкалоидов и других органических оснований — осаждение оснований в щелочной среде, создаваемой эуфиллином; образует осадки с серебра нитратом, раствором йода в калия йодиде, танином, квасцами, калия перманганатом, отваром корня солодки.

Эуфиллин образует отсыревающие смеси:
с амидопирином, антипирином, барбамилом, бромизовалом, димедролом, камфорой, ацетилсалициловой кислотой, натрия бромидом и салицилатом, сахаром, глюкозой, темисалом; с аскорбиновой и никотиновой кислотами смесь отсыревает, появляются неприятный запах и желтое окрашивание. 

Фармакологически эуфиллин не совместим: с пенициллином и гамма-глобулином. 

Rp.: Euphyllini 0,1
Papaverini hydrochloridi Dibazoli aa 0,02
M.f.pulv. D.t.d. N. 15
DS. По 1 порошку 3 раза в день 

Через некоторое время после приготовления порошки отсыревают. Следует рекомендовать врачу выписать эуфиллин в виде таблеток или дозированных порошков, или заменить на эквивалентное количество теофиллина. 

Rp.: Inf. herbae Adonidis vernalis ex 6,0 — 200,0
Papaverini hydrochloridi 0,6
Natrii bromidi 4,0
Euphyllini 2,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день 

Пропись нерациональна, так как в щелочной среде, создаваемой эуфиллином, в осадок выпадет основание папаверина (растворимость 1:50 000). Кроме этого, эуфиллин может вызвать гидролиз сердечных гликозидов горицвета. Следует рекомендовать врачу выписать эуфиллин отдельно в виде таблеток или дозированных порошков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: