Натрия тетраборат (Natrii tetraboras)

07.06.2010г.

Бесцветны прозрачные, легко выветривающиеся кристаллы ил белый кристаллический порошок. Водные растворы имеют солоновато-щелочной вкус и щелочную реакцию. Реакция глицериновых растворов кислая. Растворим в воде, очень легко растворим в кипящей воде, практически не растворим в спирте, легко растворим в глицерине. 

Натрия тетраборат не совместим: с солями различных металлов (за исключением щелочных метал лов); в щелочных и нейтральных растворах выпадают осадки боратов или гидроокисей металлов (не растворимые в воде бораты легко растворяются в кислотах и растворе аммония хлорида); с солями алкалоидов и синтетических оснований — выпадают в оса док органические основания; с хлоралгидратом разложение до хлороформа и соли муравьиной кислоты. 

Осаждение оснований и нерастворимость натрия тетрабората в спирте и спиртоводных смесях можно предупредить добавлением глицерина с целью образования глицероборной кислоты. 

Rp.: Zinci suifatis 0,05
Natrii tetraboratis 0,5
Aq. pro injectionibus 10,0
MDS. Глазные капли

В результате взаимодействия между цинка сульфатом и натрия тетраборатом выпадает в осадок цинка метаборат. Капли отпуску не подлежат. Однако выпадения осадка не будет, если по согласованию с врачом заменить натрия тетраборат на эквивалентное количество борной кислоты. 

Rp.: Natrii tetraboratis 1,0
Glycerini 2,0
Spiritus aethylici 70% 50,0
MDS. Наружное

Натрия тетраборат не растворим в 70% спирте. Для приготовления лекарства вначале натрия тетраборат растворяют в глицерине (при подогревании), образующиеся при этом глицероборная кислота и ее соль легко растворимы в 70% спирте.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: