Рибофлавин

07.06.2010г.

Витамин В2 (Riboflavinum). Желто-оранжевый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, горького вкуса. На свету неустойчив. Мало растворим в воде, практически не растворим в 95% спирте, эфире, ацетоне, бензоле, хлороформе. 

В щелочных или очень кислых растворах рибофлавин окисляется кислородом воздуха. При нагревании раствора рибофлавина (рН 7,2 — 7,9) в течение часа его активность уменьшается на 50%. Наиболее устойчив в растворах при рН 5,0. В водных растворах (особенно на свету) ускоряет реакцию окисления аскорбиновой, фолиевой кислот и тиамина. 

При инъекциях рибофлавин нельзя вводить в одном шприце с тиамина бромидом (окисление тиамина), цианокобаламином (разрушение рибофлавина ионом кобальта), никотиновой кислотой. 

Rp.: Novocaini
Thiamini bromidi aa 1,0
Riboflavini 0,1
Dimedroli 0,4
Aq. pro injectionibus 200,0
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций

Тиамина бромид в растворах может разлагаться никотиновой кислотой, а рибофлавин ускоряет окисление тиамина, поэтому рекомендуется готовить раствор без тиамина бромида и стерилизовать при 100 °С в течение 30 мин. 

Тиамина бромид прибавляют к охлажденному раствору асептически (6% раствор в ампулах) перед применением или вводят его отдельно. Добавлять 0,1 н. раствор хлористоводородной кислоты не следует, так как кислая реакция среды создается никотиновой кислотой.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: