Перекиси водорода раствор (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta)

07.06.2010г.

Бесцветная, прозрачная жидкость без запаха или со слабым своеобразным запахом, слабокислой реакции. Быстро разлагается на свету, при нагревании, соприкосновении с окисляющими или восстанавливающими веществами, щелочами, некоторыми металлами (железо, медь, марганец и др.), выделяя кислород. 

Раствор перекиси водорода не совместим: с коллоидными препаратами — коагуляция; со спиртом — окисление до уксусного альдегида и кислоты; с формальдегидом — образование муравьиной кислоты; с йодидами и бромидами — выделение свободного йода и брома; с глицерином — окисление до щавелевой и винной кислот; с восстановителями (адреналином, новокаином, резорцином, фенолом) — взаимное разложение, возможен взрыв; с веществами щелочного характера — выделение кислорода; с пенициллином — расщепление лактамного кольца (инактивация пенициллина). 

С целью замедления процесса разложения перекиси водорода ее растворы стабилизируют борной и лимонной кислотами, мочевиной, фенацетином, антифебрином. ГФ X предусматривает стабилизацию раствора перекиси водорода антифебрином в количестве 0,05%. Согласно литературным данным, стабилизатором перекиси водорода может служить нипагин в концентрации 0,1 — 0,15%.

Rp.: Collargoli 0,4
Sol. Hydrogenii peroxydi diluti 20,0

Происходит разложение перекиси водорода с выделением кислорода, причем катализатором этого процесса является колларгол.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: