Натрия тиосульфат (Natrii thiosulfas)

07.06.2010г.

Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горького вкуса. В теплом сухом помещении выветриваются, во влажном воздухе слегка расплываются. При температуре около 50 °С плавится в кристаллизационной воде. Очень легко растворим в воде, практически не растворим в спирте. рН 30% раствора для инъекций равен 7,8 — 8,4.

Натрия тиосульфат не совместим:
с солями серебра, свинца, ртути — образование нерастворимых сульфидов; в кислых растворах — разложение с выделением серы и сернистого газа. Однако при лечении чесотки по методу Демьяновича последовательно втирают растворы натрия тиосульфата и хлористоводородной кислоты, так как лечебный эффект оказывает сера в момент выделения; с хлорным железом раствор приобретает фиолетовую окраску, исчезающую через некоторое время (это объясняется образованием тиосульфата трехвалентного железа, который переходит в тиосульфат и тетратионат двухвалентного железа); с ртути хлоридом образует сульфиды (черное окрашивание осадка); с йодом, бромом и хлором легко вступает в реакцию, превращая их в нетоксичные ионы соответствующих галогенов; с димедролом, аскорбиновой кислотой растворы мутнеют (образование серы и сернистого ангидрида); при совместной стерилизации с глюкозой — окисление глюкозы (окраска раствора желто-бурая); как восстановитель обесцвечивает растворы йода. Фармакологически не совместим со стрептомицином — уменьшение активности последнего. 

При стерилизации раствора натрия тиосульфата следует добавлять 2% натрия гидрокарбоната. 

Rp.: Natrii bromidi 5,0
Calcii chloridi 10,0
Natrii thiosulfatis 5,0
Dimedroli 0,5
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В результате взаимодействия димедрола с натрия тиосульфатом выделяются сера (раствор мутнеет) и сернистый газ. Следует рекомендовать врачу выписать димедрол в виде дозированных порошков или таблеток.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: