Доставка горячей пиццы от Айкью в Ялуторовске! Пицца № 1 в Ялуторовске - заказать с бесплатной доставкой!

Ртути дихлорид

07.06.2010г.

Сулема (Hydrargyri dichloridum). Тяжелый белый порошок или белые кристаллы. Плавится при нагревании и улетучивается при прокаливании (работы проводить под тягой!) водные растворы имеют кислую реакцию; растворим в воде, легко растворим в кипящей воде и спирте, растворим в эфире. 

Для облегчения диспергирования ртути дихлорид смачивают спиртом и растирают в ступке.

Ртути дихлорид не совместим:
с растворами арсенатов, тетрабората, йодидов, карбонатов, гидроокисей металлов, фосфатов, оксалатов — образуются нерастворимые соединения ртути; с арсенатами, натрия нитритом, сульфатами, солями двухвалентного железа, тартратами, адреналином — восстановление до ртути монохлорида; с тиосульфатами — разложение последних до серы, сульфатов и сернистого газа. 

Осаждает из растворов альбумин, желатин, танин, дубильные вещества и другие органические основания. Водные и спиртовые растворы ртути дихлорида медленно (особенно на свету) разлагаются с выделением нерастворимого ртути монохлорида. В присутствии цитратов, хлористоводородной кислоты, натрия хлорида и глицерина (5 — 10%) образование осадка значительно замедляется. 

Rp.: Hydrargyri dichloridi 0,1
Natrii tetraboratis 0,5
Vaselini 15,0
Lanolini 5,0
M.f. ung.
DS. Наносить на больное место

Мазь во время приготовления желтеет, что указывает на образование ртути окиси желтой. Объясняется это тем, что в присутствии водного ланолина происходит гидролиз натрия тетрабората и образующийся едкий натр, взаимодействуя с ртути дихлоридом, переводит его в ртути окись. 

Однако этот процесс можно предотвратить заменой (по согласованию с врачом) натрия тетрабората на борную кислоту (1 г натрия тетрабората эквивалентен 0,65 г борной кислоты) либо растворением натрия тетрабората в 2 — 3 г глицерина. 

Можно заменить водный ланолин безводным и приготовить две мази: с половинным количеством основы смешать натрия тетраборат, с другой половиной ртути дихлорид и затем обе мази объединить.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: