Резорцин (Resorcinum)

07.06.2010г.

Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым характерным запахом. Под влиянием света и воздуха постепенно окрашивается в розовый цвет. Очень легко растворим в воде и 95% спирте, легко растворим в эфире, очень мало растворим в хлороформе, растворим в глицерине и жирных маслах.

Резорцин образует отсыревающие смеси:
с анальгином, гексаметилентетрамином, ацетилсалициловой кислотой, натрия гидрокарбонатом. С анестезином, антипирином, бромкамфорой, камфорой, салициловой кислотой, ментолом, фенилсалицилатом, фенолом и хлоралгидратом образует расплавляющиеся смеси.

Не совместим:
с окислителями — взаимное разложение; со щелочами и щелочнореагирующими веществами — быстрое окисление кислородом воздуха (растворы или порошки буреют); с ртути окисью и ртути амидохлоридом (в мазях) — восстановление ртути до металлической (мазь темнеет). 

Такие мази необходимо готовить на безводном ланолине, смешивая с частью основы отдельно резорцин и препараты ртути, а затем объединить обе мази вместе (это указание не относится к мази Дарье). Водные растворы резорцина можно стабилизировать добавлением 0,5 — 1% аскорбиновой кислоты или 0,05% натрия бисульфита, растворы имеют кислую реакцию.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: