Стрихнина нитрат (Strychnini nitras)

07.06.2010г.

Бесцветные блестящие игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок. Трудно растворим в воде и спирте, легко растворим в кипящей воде, практически не растворим в эфире. рН 0,1% раствора для инъекций 3,0 — 3,7.

Стрихнина нитрат не совместим: со щелочами и щелочнореагирующими веществами — вытеснение основания стрихнина; с йодидами и бензоатами — образование малорастворимых стрихнина гидройодида и бензоата; осаждается из растворов йодом, ихтиолом, серебра нитратом, калия перманганатом, танином, отваром корня солодки, натрия фосфатом, общеалкалоидными осадочными реактивами. 

Для предупреждения разложения стрихнина нитрата (выпадение в осадок основания стрихнина) под влиянием щелочнореагирующих веществ (например, натриевой соли мышьяковой кислоты в растворе «Дуплекс») необходимо готовить эти растворы на подкисленной воде (35 мл 1 н. раствора хлористоводородной кислоты на 1 л воды) для инъекций. 

Rp.: Strychnini nitratis 0,02
Themisali 8,0
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде (темисал) в осадок выпадает основание стрихнина. Необходимо рекомендовать врачу выписать темисал в виде таблеток, а стрихнина нитрат — в виде капель.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: