Натрия салицилат (Natrii salicylas)

07.06.2010г.

Белый кристаллический порошок или мелкие чешуйки, без запаха, сладковато-соленого вкуса. Очень легко растворим в воде, легко растворим в глицерине, растворим в спирте, практически не растворим в эфире.

Натрия салицилат не совместим:
в растворах с сильными кислотами — выпадает в осадок салициловая кислота; со щелочами и щелочнореагирующими веществами (норсульфазол-натрий, гексаметилентетрамин) — окисление натрия салицилат а (раствор желтеет); с солями алюминия, кальция, свинца, серебра, железа, ртути и цинка — образование труднорастворимых соединении; с хинина гидрохлоридом — образование малорастворимого хинина салицилата; с димедролом — труднорастворимый салицилат димедрола.

Дает отсыревающие смеси:
с амидопирином, анальгином, антипирином, гексаметилентетрамином, аскорбиновой и никотиновой кислотами, кофеином и его солями, тимолом, фенилсалицилатом, эуфиллином, темисалом, фенацетином, фенолом. Осаждения салициловой кислоты из кислых растворов можно избежать добавлением твина-20. Для стабилизации инъекционных растворов натрия салицилата добавляют 0,1% натрия метабисульфита. 

Rp.: Sol. Hexamethylentetramini 40% 200,0
Natrii salicylatis
Coffeini-natrii benzoatis aa 4,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В щелочной среде, создаваемой гексаметилентетрамином кофеин-бензоатом натрия, происходит разложение натрия салицилата до фенола, окисляющегося кислородом воздуха, в результате чего раствор приобретает розовую окраску. Необходимо рекомендовать врачу выписать натрия салицилат в виде дозированных порошков. 

Rp.: Dibazoii 0,25
Natrii salicylatis 8,0
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

В осадок выпадает труднорастворимый в воде дибазол салицилат. Следует рекомендовать врачу дибазол выписать виде дозированных порошков или таблеток.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: