Методы лечения целлюлита Первую стадию целлюлита многие даже не замечают. Самый основной метод борьбы с первой стадией целлюлита – наладить обмен веществ. Необходимо нормализовать питание и обеспечить отток лишней жидкости.

Свинца ацетат и серебра нитрат

07.06.2010г.

Свинца ацетат (Plumbi acetas) 

Бесцветные, прозрачные кристаллы, в массе белого цвета, слабого уксусного запаха, на воздухе выветриваются и покрываются белым налетом. Легко растворим в воде и глицерине, очень легко — в кипящей воде, трудно растворим в спирте. 

Свинца ацетат не совместим с ихтиолом, спиртовыми растворами йода, хлоридами, бензоатами, бромидами, йодидами, карбонатами, сульфатами, известковой водой — образование труднорастворимых солей свинца. Осаждает из растворов дубильные вещества, алкалоиды и некоторые гликозиды. 

Образует отсыревающие смеси с квасцами, салициловой кислотой, хлоралгидратом; с фенолом образует расплавляющуюся смесь. Растворы свинца ацетата следует хранить в закрытых флаконах, так как в присутствии углекислого газа воздуха выделяется в осадок свинца карбонат основной. 

Серебра нитрат (Argenti nitras)

Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых цилиндрических палочек, без запаха. Под действием света препарат темнеет. Очень легко растворим в воде, трудно растворим в спирте. 

Серебра нитрат не совместим: с хлоридами, сульфатами, бромидами, йодидами, арсенатами, боратами, карбонатами — выпадает осадок; с кодеином — в щелочной среде, создаваемой последним, выделяется осадок серебра окиси; с адреналином — окисление последнего с образованием окрашенных в розовый, постепенно переходящий в бурый, цвет продуктов; с танином и растительными экстрактами — восстановление до металлического серебра; с восстановителями (резорцин и др.) в растворах и мазях — взаимное разложение с выделением металлического серебра; с антибиотиками — инактивация последних; с цинка сульфатом (в глазных каплях) и натрия тиосульфатом — осадок серебра сульфата. 

При изготовлении пилюль с серебра нитратом в качестве вспомогательного вещества применяют белую глину, а не растительные порошки и экстракты.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: