Знание совместимости антибиотиков

04.06.2010г.

Знание совместимости антибиотиков между собой, а также с другими лекарственными препаратами необходимо для обеспечения терапевтического эффекта. Соли бензилпенициллина несовместимы с веществами, обусловливающими кислую или щелочную реакцию, так как при таком сочетании образуются продукты, не обладающие антибиотическим действием. 

Стрептомицина сульфат устойчив в слабокислой среде, но легко разрушается в растворах крепких кислот и щелочей при нагревании. Левомицетин гидролизуется в щелочной среде. Полимиксин М сульфат устойчив в кислой среде и разлагается в щелочной. При изготовлении лекарственных форм из антибиотиков следует учитывать их совместимость с различными растворителями. Так, грамицидин выпускается в ампулах в виде 2 % стерильного спиртового раствора. 

Для получения лечебного раствора его разводят в 100 раз 70% спиртом, водой для инъекций или обычной питьевой водой. Так же легко растворяется в спирте левомицетин без разложения. Соли пенициллина при взаимодействии со спиртом образуют сложные эфиры пеницилловой кислоты, не обладающие антибиотическим действием. 

Следует учесть, что медицинское применение антибиотиков может быть рассчитано на местное и резорбтивное действие. Так, пенициллиновые мази, рассчитанные на резорбтивное действие, изготовляются на гидрофилизированной ланолин-вазелиновой основе, легко всасывающейся кожей. Растворы солей пенициллина можно вводить парентерально. 

Парентеральное же введение полимиксина М сульфата не допускается, так как антибиотик может оказать нефротоксическое и нейротоксическое действие, растворы этого антибиотика для внутреннего употребления и мазь на вазелин-ланолиновой основе рассчитаны на местное действие (растворы не всасываются слизистой оболочкой и кожей). Срок хранения лекарственных форм с антибиотиками также различен. 

Водные растворы солей бензилпенициллина нестойки при комнатной температуре (сохраняются всего несколько часов), если же в качестве растворителя использовать буферный раствор с рН 6,5, стойкость значительно повышается (до 15—20 дней при 0 °С).

Для обеспечения высококачественной антибиотикотерапии необходимо, чтобы фармацевты, готовящие лекарства, имели достаточные знания о физико-химических и фармакологических свойствах антибиотиков, о путях и формах их введения в организм, о превращениях их после введения. Приводим технологию лекарственных форм из наиболее употребляемых антибиотиков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: