Эритромицин

04.06.2010г.

Антибиотик относится к группе макролидов — соединений, содержащих в молекуле макроциклическое лактонное кольцо. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков. Действует также на возбудителей трахомы и сифилиса. Применяют при пневмонии, пневмоплевритах и других заболеваниях за 1 — 1,5 ч до еды. Э

ритромицин мало растворим в воде, легко — в спирте. Теоретически в 1 мг содержится 1000 ЕД, практически выпускается с активностью не менее 900 ЕД в 1 мг антибиотика. Местно применяют в виде мази при гнойных поражениях кожи, инфицированных ранах и трахоме. В 1 г мази содержится 1000 ЕД антибиотика. 

Состав:

  • эритромицина 1,111 г 
  • ланолина безводного 40 г 
  • натрия метабисульфита 0,01 г 
  • вазелина медицинского до 100 г

Эритромицин-суспендируется при растирании с небольшим количеством сплава ланолина безводного и вазелина медицинского. Натрия метабисульфит (антиоксидант) растворяют в 1 мл воды для инъекций, раствор эмульгируют сплавом ланолина с вазелином, и полученную эмульсию смешивают с суспензией эритромицина. 

Для внутривенных инъекций применяют эритромицина аскорбинат или фосфат. Растворы готовят в асептических условиях ex tempore из расчета 5 мг (5000 ЕД) в 1 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида или воды для инъекций. 

Растворы можно вводить капельно в изотоническом растворе натрия хлорида и в 5 % растворе глюкозы в концентрации не более 1 мг (1000 ЕД) в 1 мл растворителя. Эритромицин не совместим с пенициллином, стрептомицином (антагонизм), неомицина сульфатом, мономицином, гентамицином, канамицином.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: