https://www.24xxx.me/tags/glubokiy-minet/ nike dunk low retro Добро пожаловать в мир стильных возможностей. Nike Dunk – это результат многолетней истории инноваций и преданности стилю. Вдохновение дизайнеров разработчика проявляется в каждой детали.

Мази с бензилпенициллином

04.06.2010г.

Мази с бензилпенициллином применяются в глазной практике и в дерматологии. Мази готовят из расчета 10000 ЕД в 1 г. 

Состав:

  • бензилпенициллина натриевой соли 0,65 г 
  • ланолина безводного 20 г 
  • вазелина медицинского до 100 г

При отсутствии указаний в рецепте об основе следует готовить мазь пенициллиновую в соответствии с утвержденной НТД. Следует учесть, что мази с солями бензилпенициллина, приготовленные на вазелиновой основе, практически не обладают антибиотическим действием, не всасываются и плохо распределяются по влажным слизистым оболочкам. 

В аптечных условиях следует готовить мази с солями бензилпенициллина только тритурационного типа, т. е. вводить бензилпенициллин в основу в нерастворенном виде, ибо в водном растворе антибиотик быстро инактивируется. 

Rp.: Ung. Benzylpenicillininatrii 20,0
DS. Глазная мазь 

В асептических условиях в стерильной ступке 0,13 г бензилпенициллина натриевой соли растирают с небольшим количеством стерильной, подогретой до 40 °С мазевой основы (4 г ланолина безводного и до 20 г вазелина медицинского), затем при помешивании добавляют остальное количество основы и смешивают до образования однородной массы. Срок хранения глазной мази — 10 дней. 

В порошках для вдуваний и присыпках обычно выписывают соли бензилпенициллина вместе со стрептоцидом, норсульфазолом, сульфадимезином и другими сульфаниламидными препаратами, а также тальком, белой глиной, окисью цинка. Перечисленные препараты (кроме пенициллина) являются термостабильными продуктами, поэтому их предварительно стерилизуют горячим воздухом при 180 — 200 °С.

Время стерилизации — от 10 до 60 мин в зависимости от количества смеси. Антибиотики добавляют в асептических условиях. 

Rp.: Benzylpenicillini-natrii 50000 ED
Norsulfazoli 5,0
MDS. Присыпка 

5 г норсульфазола растирают в стерильной ступке, часть порошка высыпают из ступки, оставив приблизительно 0,1 г, затем в ступку вносят 0,03 г бензилпенициллина, тщательно растирают с норсульфазолом и в несколько приемов при тщательном растирании смешивают с оставшимся его количеством. Отпускают в стеклянном, герметически укупоренном флаконе. Хранят в сухом месте при комнатной температуре.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: