Глазные мази (лекарственные вещества)

04.06.2010г.

Лекарственные вещества вводят в основу по правилам, предусмотренным для приготовления мазей. Все водорастворимые препараты (соли алкалоидов и азотистых оснований, протаргол, колларгол, танин, а также сульфат цинка, резорцин и пирогаллол) вводят в основу в виде растворов в воде для инъекций. 

Исключением из этого правила является лишь натрия тетраборат и гидрокарбонат в составе глазной щелочной мази при заготовке ее в запас. Unguentum ophthalmicum alcalinum 

Rp.: Natrii tetraboratis 1,0
Natrii hydrocarbonatis 2,0
Aquae pro injectionibus 10,0
Lanolini anhydrici 10,0
Vaselini ad 100,0 M. f. ung.
DS. Глазная щелочная мазь 

Если мазь готовят на непродолжительный срок, то натрия тетраборат и гидрокарбонат обязательно растворяют в воде для инъекций, а затем эмульгируют. Если мазь предназначена, для длительного хранения, то воду для инъекций примешивают перед отпуском. В противном случае при хранении вследствие испарения воды соли могут выкристаллизоваться в виде острых кристаллов, делающих мазь непригодной для употребления. 

Нерастворимые или труднорастворимые препараты (висмута нитрат основной, ртути окись желтая, ксероформ, цинка окись и др.) вводят в состав глазных мазей в виде мельчайших порошков после дополнительного тщательного растирания с небольшим количеством вазелинового масла, глицерина или воды в зависимости от состава основы. Твердая фаза в глазных мазях должна быть максимально диспергирована. 

Учитывая необходимость асептических условий, целесообразно иметь отдельный набор лекарственных препаратов в небольших простерилизованных штангласах с пометкой «для глазных мазей». Приготовление глазных мазей должно производиться в специально выделенных для этой цели фарфоровых ступках. 

Ступки, шпатели и другая необходимая аппаратура должны быть простерилизованы. Приготовление глазных мазей должно производиться в помещениях, предназначенных для асептически приготовляемых лекарств, или в настольных боксах.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: