Лекарственные формы из пенициллина

04.06.2010г.

Лекарственные формы из пенициллина, как и многих других антибиотиков, следует изготовлять в асептических условиях для защиты пенициллина от пенициллиназы и других ферментов (группы гидролаз), содержащихся в воздушной микрофлоре. Наиболее стойки лекарственные формы из пенициллина при рН 6,0-7,0. Из лекарственных форм бензилпенициллина, изготавливаемых в аптеках, встречаются растворы для промывания полостей, глазные, ушные и носовые капли, порошки для вдувания и присыпок, дерматологические и глазные мази. 

Для приготовления растворов бензилпенициллина в качестве растворителя используют изотонические растворы натрия хлорида (0,9%), раствор глюкозы (5 %) и растворы новокаина (0,25 — 0,5 %). Они готовятся в соответствии с требованиями ГФ X или используются готовые ампулированные препараты. 

Растворы новокаина имеют рН 3,8 — 4,5, растворы глюкозы — 3,0 — 4,0. При указанных величинах рН растворы бензилпенициллина инактивируются. Поэтому его необходимо растворять в ампулированных или свежеприготовленных растворах непосредственно перед введением. Растворы солей бензилпенициллина для промывания полостей готовят в асептических условиях. 

Rp.: Benzylpenicillini-natrii 150000 ED
Sol. Natrii chloridi isotonicae 100,0
MDS. Для промывания ран 

В простерилизованном и охлажденном изотоническом растворе натрия хлорида растворяют 0,09 г бензилпенициллина натриевой соли (100000 ЕД соответствует 0,065 г). Глазные капли с бензилпенициллином также готовят в асептических условиях на изотоническом растворе хлорида натрия. Водные растворы бензилпенициллина обычно готовят из расчета 20000-100000 ЕД в 1 мл. 

Нередко в каплях для носа (а также в водосодержащих мазях) вместе с бензилпенициллином назначают эфедрина гидрохлорид, а также раствор адреналина гидрохлорида 0,1 %. Такие прописи нельзя считать рациональными, так как указанные препараты через 4 ч инактивируют соли бензилпенициллина на 30 — 40%.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: