Неомицина сульфат

04.06.2010г.

По химическому строению относится к группе аминогликозидов. К этой же группе относятся мономицин, канамицин и гентамицин. Неомицина сульфат является химически стойким веществом. Для наружных целей применяются капли, растворы, мази, присыпки, тампоны для орошения ран. Обычно применяют 0,5 % растворы антибиотика, используя в качестве растворителя воду для инъекций или изотонический раствор хлорида натрия. Растворы готовят перед употреблением. Разовая доза раствора не должна превышать 30 мл, суточная — 50—100 мл. В аптеках готовят капли для носа. 

Rp.: Neomycini suifatis 0,1
Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1 % gtt. X
Sol. Natrii chloridi isotonicae 20,0
MDS. Капли для носа 

0,1 г неомицина сульфата растворяют в 20 мл изотонического раствора натрия хлорида, жидкость фильтруют, и к фильтрату добавляют 10 капель раствора адреналина гидрохлорида. При гнойных заболеваниях кожи (пиодермия, инфицированные экземы и др.) применяют мази неомицина сульфата 0,5 % или 2 %. Неомицина сульфат растворяют в нескольких миллилитрах воды для инъекций, раствор эмульгируют сплавом ланолина безводного и медицинского вазелина. Общее количество 0,5 % мази, применяемое однократно, не должно превышать 25 — 50 г, 2 % мази — 5 — 10 г, в течение суток — соответственно 50—100 и 10 — 20 г. 

Для местного применения можно комбинировать неомицин с грамицидином и эритромицином. Неомицин не следует сочетать со стрептомицинами, мономицином, капам наймом, гентамицином, т. е. с антибиотиками, оказывающими ототоксический и нефротоксический эффект. Применение неомицина противопоказано при заболеваниях почек. Неомицина сульфат можно применять в виде ингаляций. Препарат растворяют в 2 — 4 мл дистиллированной воды (в качестве растворителя может быть использован изотонический раствор натрия хлорида или 0,25 — 0,5% раствор новокаина), и к раствору добавляют глицерин в количестве 1/4—1/3 от объема растворителя. 

При тепловлажных ингаляциях разовую дозу антибиотика растворяют в 50 — 100 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. При приеме внутрь неомицин обычно не оказывает токсического действия — препарат мало всасывается и практически оказывает местное действие. Внутрь назначают в виде таблеток или растворов. Разовая доза для взрослых — 0,1 —0,2 г, суточная — 0,4 г. 

Раствор неомицина сульфата для приема внутрь детьми грудного и дошкольного возраста готовят из расчета 1000 ЕД в 1 мл и дают столько миллилитров на прием, сколько килограммов весит ребенок. Препарат назначается 2 раза в день.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: