Глазные мази (unguenta ophthalmica)

04.06.2010г.

Глазные мази следует выделить в особую группу. Их наносят на конъюнктиву глаз путем закладывания за веко при помощи специальных шпателей или стеклянных глазных лопаточек. 

Конъюнктива глаза — чувствительная оболочка, в связи с чем к качеству глазных мазей предъявляются высокие требования. Они не должны содержать твердых частиц с острыми гранями (которые могут ранить роговицу глаза) и раздражающих веществ. 

Глазные мази должны легко и лучше всего самопроизвольно и равномерно распределяться по влажной поверхности конъюнктивы, быть стерильными. Изготовление их должно производиться в асептических условиях. Особое внимание должно быть уделено выбору основ для глазных мазей, если они не оговорены в рецепте или НТД. Жиры, легко прогоркающие и приобретающие раздражающие свойства, являются малопригодными основами для глазных мазей. 

Вазелин, хотя и является нейтральным и устойчивым при хранении продуктом, в чистом виде вследствие гидрофобное будет плохо распределяться по влажной поверхности конъюнктивы, поэтому также мало пригоден как основа для глазных мазей. Мыльные основы, понижающие поверхностное натяжение, оказывают раздражающее действие на роговицу глаза. Нецелесообразно применение и желатиновых основ из-за их легкой поражаемости микрофлорой. если врачом не указана основа и на данную глазную мазь отсутствует утвержденная НТД, то в качестве основы применяют смесь из 10 г безводного ланолина и 90 г вазелина сорта «для глазных мазей». 

Вазелин сорта «для глазных мазей» — это очищенный от восстанавливающих веществ продукт, подвергнутый горячему фильтрованию и стерилизации. Смесь из 1 г вазелина, 5 мл дистиллированной воды, 2 мл разведенной серной кислоты и 0,1 мл 0,1 н. раствора калия перманганата нагревают при взбалтывании в течение 5 мин на кипящей водяной бане. В водном слое должна сохраниться розовая окраска (восстанавливающие вещества). 

Смесь сплавляют, фильтруют в расплавленном состоянии и стерилизуют, как указано в статье «Стерилизация». Приготовленную основу необходимо хранить в стерильных плотно закрывающихся банках. Основа благодаря наличию ланолина обладает достаточной гидрофильностью и легко распределяется по слизистой оболочке.

Вазелин сорта «для глазных мазей» может быть получен в условиях аптеки по следующей методике:
вазелин нагревают в течение 1—2 ч при температуре 150 °С с активированным углем (1—2 % от массы вазелина). При этом удаляются летучие примеси, адсорбируются красящие вещества. Затем вазелин фильтруют сквозь фильтровальную бумагу при помощи воронки для горячего фильтрования. 

В качестве основы для глазных мазей применяется свежеприготовленная глицериновая мазь (7 % крахмальный клейстер на глицерине), характеризующаяся достаточной устойчивостью к действию микрофлоры, резкой гидрофильностью и нейтральностью. Глицериновая мазь обладает недостатком, заключающимся в довольно сильном водоотнимающем эффекте и связанным с ним раздражающим действием. Однако этот недостаток несколько смягчается обволакивающим действием крахмала.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: