Амфотерицин В

04.06.2010г.

Порошок желтого или желто-оранжевого цвета. Практически не растворим в воде. Легко инактивируется в кислой и щелочной средах. Содержит не менее 750 ЕД в 1 мг. Применяется при глубоких системных микозах. Препарат применяют внутривенно, ингаляционно и местно в виде мази. При введении в желудочно-кишечный тракт антибиотик практически не всасывается. 

Как и другие полиеновые антибиотики, амфотерицин В обладает значительной токсичностью при внутривенном введении. Для внутривенных инъекций препарат выпускается в виде специальной лекарственной формы «Амфотерицин В для внутривенного введения» во флаконах, содержащих 50000 ЕД препарата в сочетании с дезоксихолатом натрия и фосфатным буфером. Раствор для внутривенного введения приготовляют перед применением. 

Содержимое флакона растворяют в 10 мл воды для инъекций (проколов пробку стерильной иглой со шприцем), раствор из флакона набирают в шприц и вливают во флакон, содержащий 400 мл стерильного 5 % раствора глюкозы. Вводят капельным методом в течение 3-6 ч. Раствор при его приготовлении и введении должен быть защищен от воздействия яркого света. Неиспользованный раствор хранению не подлежит. 

При появлении осадка или помутнения раствор к применению не пригоден. При невозможности внутривенного введения препарат вводят ингаляционно. Раствор готовят непосредственно перед употреблением из расчета 50000 ЕД (содержимое одного флакона) в 10 мл воды для инъекций. Местно амфотерицин В применяется в виде мази с содержанием 30000 ЕД в 1 г. На мазь утверждена ВФС 42-545-76. 

Состав:

  • амфотерицина В 4,3 г 
  • масла вазелинового 20 г 
  • твина-80 1 г 
  • вазелина медицинского до 100 г

Готовят мазь тритурационного типа. Амфотерицин растирают с 2 — 2,5 г вазелинового масла, после чего в несколько приемов при тщательном растирании добавляют сплав вазелина, твина-80 и оставшегося количества вазелинового масла до получения однородной массы.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: