Глазные капли (guttae ophthalmicae)

04.06.2010г.

Согласно определению Фармакопеи, глазные капли представляют собой водные или масляные растворы или тончайшие суспензии лекарственных веществ. В качестве растворителей применяют воду для инъекций и стерильные жирные масла (персиковое или миндальное). 

По указанию врача могут быть использованы стерильные изотонические растворы, обладающие консервирующими и буферными свойствами. Терапевтический эффект глазных капель зависит от времени нахождения лекарства в конъюнктивальной полости. 

Однако водные глазные капли быстро вымываются слезной жидкостью, поэтому для поддержания лечебной концентрации вещества необходимо частое введение капель, что нередко приводит к неблагоприятным воздействиям на глаз. Это вызвало необходимость использования веществ, удлиняющих действие лекарства при местном лечении глаз. 

Для пролонгирования действия лекарственных веществ по указанию врача могут применяться поливиниловый спирт, метилцеллюлоза (в виде 1% раствора) и натрий-карбоксиметилцеллюлоза. Пролонгирующее действие этих веществ объясняется способностью их повышать вязкость раствора. 

Следует, однако, указать, что приведенные вещества удлиняют растворение лекарственных веществ и задерживают регенерацию эпителия. В литературе указывается, что наиболее целесообразно применять в качестве растворителя 1% водные растворы полиакриламида, обладающие выраженным пролонгирующим действием и лишенные ранее указанных недостатков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: