Левомицетин

04.06.2010г.

При приготовлении лекарств, включающих левомицетин, следует руководствоваться тем, что препарат плохо растворяется в воде, легко — в спирте. Левомицетин и его растворы не разлагаются при нагревании до 110 °С. В щелочной среде препарат гидролизуется и одновременно утрачивает антибиотическую активность. 

Растворы левомицетина должны храниться в защищенном от света месте. Одновременное применение левомицетина и бензилпенициллина ведет к ослаблению терапевтического эффекта. При лечении пневмонии левомицетином и бензилпенициллином наблюдается антагонизм. Левомицетин также не совместим со стрептомицином и ристомицином. Антибиотик противопоказан при псориазе, экземе, грибковых заболеваниях.

Левомицетин не совместим с препаратами железа
— уменьшается всасываемость железа, с кофеином — последний снижает эффективность антибиотика при лечении дифтерии. Левомицетин не следует сочетать с препаратами, угнетающими кроветворение (сульфаниламиды, производные пиразолона, цитостатики). При одновременном применении левомицетина и бутамида отмечены случаи гипогликемического шока. 

Имеются указания о необходимости ограничения применения левомицетина при «малых инфекциях», так как он может вызвать угнетение кроветворения и другие тяжелые явления. В глазных каплях левомицетин обычно прописывается в виде 0,25 % водного раствора. Растворы готовят на воде для инъекций в асептических условиях. Растворение препарата можно производить при нагревании. 

Левомицетин входит в состав растворителя (в качестве консерванта) для приготовления глазных капель из атропина сульфата, пилокарпина гидрохлорида, новокаина, дикаина, платифиллина гидротартрата, цинка сульфата и др. Глазные капли, приготовленные на растворителе состава (борной кислоты —1,9 г, левомицетина — 0,2 г, воды для инъекций — до 100,0, рН 5,0), обеспечивающем консервирующее и буферное действие, сохраняются в течение более длительного времени, чем капли, приготовленные на воде для инъекций. 

Левомицетин вследствие его трудной растворимости в воде применяют в виде спиртовых растворов. Левомицетин входит в состав присыпок. 

Rp.: Osarsoli
Acidi borici аа 0,3
Laevomycetini Glucosi аа 0,5
M. f. pulv.
DS. Присыпка 

В стерильной ступке растирают борную кислоту, добавляют постепенно остальные ингредиенты и растирают до получения однородного порошка. Водный раствор левомицетина длительно сохраняет свою стойкость (около 2 лет), если он хранится при низкой температуре, равной + 5 °С.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: