Лосьоны

20.12.2010г.

Лосьоны, или туалетные воды, занимают большое место в косметической продукции как средства, очищающие и освежающие кожу.

Состав лосьонов весьма разнообразен, в них содержатся различные дезинфицирующие, вяжущие, тонизирующие, освежающие и другие вещества.

Косметическая промышленность выпускает большой ассортимент лосьонов для ухода за жирной, сухой и нормальной кожей лица, за жирной кожей волосистой части головы, а также дезодорирующие средства.

Так, для ухода за жирной кожей лица с целью удаления загрязнений, запаха пота и избыточного кожного сала наша промышленность предлагает следующие лосьоны: «Апельсиновый», «Арктика», «Био4», «Кристалл», «Огуречный», «Пляжный», «Розовая вода», «Ромашка», «Свежесть», «Старт», «Флора» и др.

При повышенном потоотделении можно рекомендовать лосьоны: «Гигиена», «Финиш», «Ароматный», «Туалетный уксус». Они уменьшают потоотделение и устраняют неприятный запах пота. Применяют их после мытья 1—2 раза в день, протирая соответствующие участии кожи смоченным лосьоном ватным или марлевым тампоном.

Лосьон «Ароматный» применяют в разведенном виде (1 часть на 4 части воды).

При чувствительной коже лица и шеи, для очистки загрязнений, а также для смягчения ее вместо умывания водой с мылом можно предложить следующие лосьоны: «Бальзам», «Идеал», «Лилия», «Мягкий», «Ромашка» и др.

Для удаления избыточного кожного сала, перхоти и других загрязнений волосистой части головы используются лосьоны «Резоль», «Био4», экстракт хинной коры. Мыла. Твердые туалетные мыла вырабатываются из говяжьего или свиного сала, растительного саломаса (гидрированного хлопкового, подсолнечного, соевого и других растительных масел), канифоли, кокосового масла и синтетических жирных кислот.

Туалетные мыла выпускаются окрашенными в различные цвета с помощью красителей, отдушенными, а также неокрашенными и без отдушки, например «Детское».

Для лиц с повышенной сухостью кожи рекомендуются так называемые пережиренные туалетные мыла, содержащие ланолин, высокомолекулярные гидрированные спирты кашалотового жира, спермацет и др., например «Косметическое», «Любимое», «Русский лес», «Детское», «Спермацетовое», «Ланолиновое».

Промышленность выпускает также специальные туалетные мыла, обладающие дезинфицирующими и лечебными свойствами, которые применяются по совету врача, к ним относится карболовое, сульсеновое, гексахлорофеновое, серное, дегтярное, борнотимоловое мыла.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: