Консерванты

20.12.2010г.

В косметические средства для обеспечения их стабилизации при длительном хранении вводят вещества, обладающие консервирующими свойствами — консерванты. В качестве консервирующих веществ в настоящее время широко используются нипазол и нипагин.

Консервирующим действием обладают также некоторые душистые вещества, входящие в состав отдушек, например гераниевое масло, лавандовое масло, цитраль, жасминальдегид, изоэвгенол и др.

Отдушки

Для придания приятного запаха в косметические средства вводят душистые вещества, так называемые отдушки.

Отдушка представляет собой смесь натуральных и синтетических душистых веществ. К натуральным относятся растительные душистые вещества: натуральные эфирные масла — гераниевое, лавандовое, шалфейное, розовое, апельсиновое, пачулиевое и многие другие; смолы: бензойная, стиракс и др.; бальзамы — перуанский, толуанский и др.; душистые вещества животного происхождения: цибет, амбра, мускус и др.

Синтетические вещества представляют собой различные классы органических соединений, из которых особо важное значение имеют альдегиды — жасминальдегид, цитраль, феиилацетальдегид, гелиотропин, ванилин и др.

Глицерин широко используется в производстве жидких косметических средств: лосьонов, кремов, средств для лечения волосистой части головы и др.

Спирт этиловый или винный в косметике применяется для изготовления лосьонов, дезодорирующих средств (зубной эликсир, средства от пота), средства для лечения и профилактики заболеваний кожи лица и волосистой части головы; в парфюмерии — для производства духов, одеколонов и гигиеническх туалетных вод для освежения воздуха помещений и др.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: